Los *56

Feine Barock-Tischuhr

Schätzpreis:

2.300 € - 3.000 €

Zuschlagspreis:

Italien, Anfang 18. Jahrhundert - signiert Michael Alessi
56 x 40 x 17,5 cm
Prachtvolles, profiliertes Schildpattgehäuse mit Bronze-Applikationen. Versilberte, reliefierte Messingfront mit Ausschnitt für Scheinpendel, versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie, Weckscheibe und gebläuten Eisenzeigern. Signiert MICHAEL ALESSI FECIT. Spindelwerk mit Stundenschlag auf Glocke, Wecker, Fadenaufhängung des Pendels und 1-Tag Laufdauer. Seitlich spätere Gobelinfelder. Rest., erg. Gehfähigkeit nicht geprüft.